Les Groupes DFCG

Ils constituent « le cœur du réacteur » de la DFCG : ces groupes produisent du contenu original et de grande qualité sous des formats divers : publication d’articles dans la revue mensuelle f&g, production de cahiers techniques pratico-pratiques et de livres blancs sur des sujets prospectifs, participation à des débats sur les événements DFCG, animation de formations…
Ces groupes constitués d’une vingtaine de personnes au maximum, permettent de renforcer les liens entre les membres et d’optimiser les échanges de bonnes pratiques entre pairs lors de réunions mensuelles. Ils se déroulent à Paris et en régions pour certains.


Les Groupes de Travail ont pour objectif de réfléchir à une problématique métier précise et d’y répondre à travers une publication (cahier technique, livre blanc, dossiers, conférences…). N’hésitez pas à contacter les responsables des Groupes de Travail pour y participer :

Par thème (8)

GSID (Groupe Système d’Information et Digital) Michel Habarov mhabarov@dmeperformance.com
Denis Molho dmolho@dmeperformance.com
Philippe Ferbus pferbus@vpsfinance.onmicrosoft.com
Sous groupe GSID :
CSP (Centre de Services Partagés)/RPA (Robotisation Process Automation)/AI (Automatisation Intelligente) Armand Angeli armand.angeli@orange.fr
Finance sociale Jean-François Bosquet jfbosquet@gmail.com
DAF en LBO/Retournement  Sibylle Blumenfeld sibylle.blumenfel@gmail.com
Eric Pacquement pacquement@aol.com
Performance Achats Victor Piaton vpiaton@cost-house.com
CDG (Contrôle de gestion) Frédéric Doche frederic.doche@conseil-dpc.com
Annick Delhon Bugard annick.delhon-bugard@laposte.fr
Fiscalité Franck Fabro franck.fabro@harmony-avocats.com
RSE Hervé Gbego herve.gbego@compta-durable.com
Cyberfraude Christian Laveau christian.laveau@wanadoo.fr

Par secteur (2)

Services Publics Emmanuel Millard millard.emmanuel@gmail.com
Philippe Baron phbaron@live.com
Distribution Cécile Girerd-Jorry cecile.girerdjorry@gmail.com

Par affinité (11)

 
International  Armand Angeli armand.angeli@orange.fr
DFCG Avenir national Adrien Montillet adrien.montillet@gmail.com
DFCG Avenir IDF Anne-Charlotte Millard ac_millard@yahoo.fr
DFCG Étudiants  Marie-Hélène Marot mhmarot@gmail.com
DAF Autrement Isabelle Crouzille isabelle.crouzille@implication.fr
DAF à Temps Partagé Guy Degeorges guy@enbref.biz
DFCG Mission DAF Gwen Chapman gwen.chapman@free.fr
DFCG Au Féminin national Sylvie Gladieux s.gladieux@supratec.fr
DFCG Au Féminin IDF Marie-Louise Bigot mlbigot@yahoo.fr
DFCG Expérience Daniel Rouger daniel.rouger@yahoo.fr
Yves Guillemot yves.guillemot.gmt@orange.fr
Pôle Partage Jean-Christophe Benzo jean-christophe.benzo@groupama-es.fr
Pôle Carrière et Evolution Didier Guiot didier.guiot@wanadoo.fr
DAF en PME en quête d’agilité  Caroline Boullier caroline.boullier@capsum.eu
Programme Entrepreneur&DAF Arnaud Meyer Poujol arnaud@ampsolutions.fr
twitter du directeur financier facebook du directeur financier facebook du directeur financier